Verbundpartner

Verbundkoordinatorin

Assistenz der Verbundkoordinatorin

PD Dr. med Anja Strangfeld
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung
Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
AG Pharmakoepidemiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 28460635
E-Mail: strangfeld@drfz.de

Dr. rer. nat. Eva Voll
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung
Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
AG Pharmakoepidemiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 28460639
E-Mail: eva.gutschke@drfz.de

Teilprojekt 1

Teilprojekt 2

Dr. med. Katinka Albrecht
Dr. rer. medic. Johanna Callhoff
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung
Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
AG Versorgungsforschung
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 28460767
E-Mail: albrecht@drfz.de, johanna.callhoff@drfz.de


Prof. Dr. Carsten Oliver Schmidt
Dr. Adrian Richter
Universitätsmedizin Greifswald
Institut für Community Medicine
Abteilung SHIP/Klinisch-Epidemiologische Forschung
Walther Rathenau Str. 48
17475 Greifswald
Tel.: 03834 867713
E-Mail: carsten.schmidt@uni-greifswald.de, adrian.richter@uni-greifswald.de

Prof. Dr. Jean Francois Chenot, MPH
Dr. Julia Truthmann
Universitätsmedizin Greifswald
Institut für Community Medicine
Abteilung Allgemeinmedizin
Fleischmannstr. 6
17475 Greifswald
Tel.: 03834 8622282
E-Mail: jchenot@med.uni-greifswald.de, julia.truthmann@med.uni-greifswald.de

Teilprojekt 3

Teilprojekt 4

Prof. Dr. sc. hum. Ulrike Haug
Leibniz-Institut für Präventionsforschung und Epidemiologie – BIPS
Abteilung Klinische Epidemiologie
Achterstr. 30
28359 Bremen
Tel.: 0421 21856862
E-Mail: haug@leibniz-bips.de


Prof. Dr. med. Anja Strangfeld
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung
Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
AG Pharmakoepidemiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 28460635
E-Mail: strangfeld@drfz.de

Teilprojekt 5

Teilprojekt 6

PD Dr. med. Anne Regierer
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung
Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
AG Pharmakoepidemiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 28460636
E-Mail: anne.regierer@drfz.de


Prof. Dr. med. Kirsten Minden
Dr. rer. medic. Florian Milatz
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung
Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
AG Kinder- und Jugendrheumatologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 28460789
E-Mail: minden@drfz.de, florian.milatz@drfz.de

Beirat

Forschungspartner:innen der Deutschen Rheuma-Liga e. V.




Andrea-Dagmar Quiring
E-Mail: adaqu@t-online.de

Peter Böhm
E-Mail: peboehm@gmx.de

Julius Wiegand
E-Mail: j.wiegand@rheuma-liga-bw.de

Medizinische Fachkraft (Krankenschwester, rheumatologische Fachassistentin, Study Nurse)

Kristin Lunkwitz
E-Mail: kristin.lunkwitz@rheuma-praxis-zinke.de